Осторожно, тонкий лед!

С наступлением холодов, когда начинают замерзать водоемы, резко возрастает число несчастных случаев. Ежегодно во время ледостава на водных объектах Российской Федерации гибнет около тысячи человек. Молодой лед непрочный и не выдерживает тяжести человека. Безопасным считается толщина льда не менее 10-12 см!

         Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема («Переход (переезд) по льду Запрещен!»), а также помнить правила нахождения на льду. Помните, что на реке период ледостава растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда.

         Также важно знать телефоны экстренных служб. Чтобы позвонить с мобильного телефона на номера 01,02,03 или 04, необходимо добавить в конце цифру «0»  010, 020, 030, 040 для пользователей сетей МТС, МЕГАФОН и БИЛАЙН. Для пользователей сетей ТЕЛЕ-2 необходимо добавить «*» 01*, 02*, 03*, 04*.

НЕСЧАСТЬЯ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ПАМЯТКУ:

-     Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно - в этом месте лед тонкий;

-     Если на запорошенном снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья,  не успевшая покрыться толстым крепким льдом;

-     Прозрачный, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый – такой лед прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха, с растительностью;

-     Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно.

ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ПОПАЛИ В БЕДУ, НЕ ПАНИКУЙТЕ,
 ДЕЙСТВУЙТЕ РЕШИТЕЛЬНО!

            Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лед подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

         Если на ваших глазах человек провалился под лед, поспешите крикнуть ему, что идете на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если Вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, т.е. то, что будет в данный момент под рукой.

Уважаемые родители!
Будьте бдительны, следите за вашими детьми,
жизнь и здоровье детей в ваших руках!!!
Вверх