Внимание

Простая неосторожность: брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля могут привести к возгоранию сухой травы. Такой пожар быстро распространяется и может охватить большие площади. Это очень затрудняет тушение травяных палов.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными пожарами является их предотвращение, которое требует максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Пожалуйста, помните о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия:

- травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы;

- травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем;

- травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других объектов;

Поэтому в настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб - это грамотность и сознательность граждан и полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности.

За выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления виновные лица подлежат административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 4.5 Областного закона, (наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц – от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей).

За невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области виновные лица подлежат административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 4.5 Областного закона, (наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей).

На территории Ростовской области работает ИСДМ-«Рослесхоз» (наблюдение проводится путем круглосуточного мониторинга со спутника, с установлением координат места возгорания, площади очага).

Уважаемые жители, если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь - как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112», а так же в администрации поселений.

Вверх