Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, является уголовно наказуемым деянием

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Вместе с тем, в Тацинском районе совершается значительное количество указанных преступлений.

Так в истекшем периоде 2020 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, осуждено 11 лиц из них 7 - к обязательным работам, 4 лица – к лишению свободы на определенный срок.

Необходимо отметить что повторное совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, как правило, влечет назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Помощник прокурора Тацинского района юрист 1 класса А.В. Синельников

Вверх