Прокуратурой Тацинского района выявлены нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

Прокуратурой Тацинского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в образовательных организациях Тацинского района.

В результате проверки уста­новлено, что подведомственными отделу образования администрации Тацинского района образовательными организациями в реестр контрактов сведения об исполнении контрактов не внесены, статус «исполнение завершено» не установлен в отношении двух муниципальных контрактов. Так по состоянию на 12.12.2022 на территории Тацинского района 2 муниципальных контракта, заключенных МБОУ Тацинская СОШ № 3 и МБОУ Жирновская СОШ имеют статус «Исполнение».

Также установлено, что муниципальный контракт МБОУ Тацинская СОШ № 3 от 25.02.2022 «Капитальный ремонт спортивной площадки на территории школы» со сроком исполнения 12.08.2022 имеет статус «Исполнение» в связи с изменением проектной документации ввиду выявления в процессе исполнения контракта необходимости проведения дополнительных работ в объеме более 10% от предусмотренных контрактом, что свидетельствует о ненадлежащей работе при подготовке проектной документации.

Претензионное письмо по муниципальному контракту МБОУ Жирновская СОШ от 21.03.2022 «Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: Капитальный ремонт зданий МБОУ Жирновская СОШ» со сроком исполнения 31.10.2022 направлено заказчиком только через 9 дней после наступления просрочки исполнения.

Кроме того, по муниципальному контракту, заключенному МБОУ Исаевская ООШ со сроком исполнения до 31.08.2022, соглашение о расторжении договора подписано только 29.09.2022.

По результатам проверки адрес заведующей отдела образования Тацинского района внесено представление, которое удовлетворено. Допущенные нарушения законодательства устранены, виновное должностное лицо администрации района привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора

Тацинского района Р.Е. Идельбаев

Вверх