За осквернение Георгиевской ленты установлена уголовная ответственность

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 579-ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает уголовную ответственность за публичное осквернение Георгиевской ленты.

Документ приравнивает Георгиевскую ленту к символам воинской славы.

Это свою очередь, согласно УК РФ, влечет за собой наказание для физических лиц в виде штрафа до 3 миллионов рублей или лишения свободы на срок до трех лет. Отмечается, что за данное деяние в случае отягчающих обстоятельств, таких как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или с использованием СМИ либо сети Интернет, штраф может быть увеличен до 5 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

Кроме того, в рамках данного закона определяется, что георгиевская лента используется в качестве символа органами публичной власти в рамках мероприятий, связанных с Днем Победы, мероприятиями, посвященными памяти событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, памяти российских воинов, или иными датами, связанными с днями воинской славы России.

Помощник прокурора

Тацинского района Р.Е. Идельбаев

Вверх