«О практике судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения».

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Частью второй статьи 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за повторное совершение преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, а также установлены более строгие виды наказаний.

Вместе с тем, в Тацинском районе совершается значительное количество указанных преступлений.

Так в 2021 году за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, осуждено 11 лиц из них 5 - к обязательным работам, 6 лиц – к лишению свободы на определенный срок.

Необходимо отметить что повторное совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, как правило, влечет назначение наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.





Помощник прокурора

Тацинского района



юрист 1 класса                                                                              А.В. Синельников
Вверх