Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности Зазерского сельского поселения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью в администрации Зазерского сельского поселения. В результате проверки установлено следующее.

По результатам проверки установлено, что ИП глава КФХ в отсутствие законных оснований использует нежилое здание (пункт технического обслуживания бригады № 2 (без пристройки) общей площадью 327,8 кв.м., расположенное вблизи х. Зазерский.

Администрацией Зазерского сельского поселения в судебном порядке на указанное имущество признано право муниципальной собственности.

Однако, право муниципальной собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано. В нарушение закона о защите конкуренции указанное имущество использовалось индивидуальным предпринимателем главой КФХ без правоустанавливающих документов и без проведения торгов, какие-либо меры к истребованию муниципального имущества из незаконного владения администрацией Зазерского сельского поселения не принимались.

Таким образом, администрацией поселения индивидуальному предпринимателю главе крестьянского фермерского хозяйства незаконно созданы преимущества (преференции) в виде безвозмездного использования муниципального имущества.

По результатам проверки прокурором района в адрес главы администрации Зазерского сельского поселения внесено представление, с требованием безотлагательного оформления права муниципальной собственности и последующего распоряжения недвижимым имуществом, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.





Помощник прокурора

Тацинского района                                                                             Р.Е. Идельбаев
Вверх