Доклад О выполнении плана мероприятия по противодействию коррупции в Администрации Суховского сельского поселения за 2018 год

С целью исполнения требований Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», распоряжением администрации назначен специалист ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации Суховского сельского поселения.
Утвержден План по противодействию коррупции на 2018 год, во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года №378, внесены изменения в План по противодействию коррупции в Администрации Суховского сельского поселения на 2018 год с включением в него мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020гг. Исполнение плана находится на личном контроле главы администрации.
Определен перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к ним относится Глава Администрации, начальник сектора экономики и финансов, главный бухгалтер, ведущие специалисты, специалист 1 категории.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», муниципальными служащими администрации Суховского сельского поселения и депутатами Собрания депутатов Суховского сельского поселения во 2 квартале 2018 года предоставлены сведения о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера своих, супругов и несовершеннолетних детей, за 2017 год. Сведения предоставлены в полном объеме, в срок, установленный законодательством, и размещены на официальном сайте Администрации Суховского сельского поселения.
Сведения о доходах депутатов направлены в адрес Управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области, сведения о доходах и личные дела муниципальных служащих ежегодно направляются в органы прокуратуры для проведения проверки.
Нормативно правовыми актами администрации Суховского сельского поселения утверждены:
- Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте Администрации Суховского сельского поселения и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.
- Памятка муниципальным служащим Администрации Суховского сельского поселения по недопущению ситуаций конфликта интересов на муниципальной службе и порядку их урегулирования.
- Положение о порядке уведомления Главы администрации Суховского сельского поселения о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений.
- Перечень должностей муниципальной службы, на которые распространяются ограничения, предусмотренные ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 г №273-ФЗ «О противодействии коррупции». В 2018 году нарушений данных требований не выявлено.
С целью исполнения обязанности уведомления муниципальными служащими об обращениях в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, постановлением Администрации Суховского сельского поселения «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Суховского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов»,  утвержден состав комиссии по урегулированию конфликта интересов Администрации Суховского сельского поселения, в количестве 6  человек. Председателем комиссии является глава Администрации Суховского сельского поселения.
Муниципальными служащими администрации Суховского сельского поселения соблюдаются все ограничения и запреты, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции».    
При осуществлении антикоррупционной работы, налажено взаимодействие с Прокуратурой Тацинского района. Ежемесячно туда направляются нормативно-правовые акты, принятые в администрации Суховского сельского поселения, с целью проверки соответствия их требованиям законодательства Российской Федерации. В случае получения от органов прокуратуры Протестов на принятые НПА, или Представлений о нарушении законодательства при осуществлении полномочий органа местного самоуправления, проводится служебная проверка, выявляются лица, допустившие нарушение, принимается решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности. О результатах принятых решений, органы прокуратуры информируются в установленные законодательством сроки.
На официальном сайте администрации поселения сформирован раздел «Противодействие коррупции». В этом разделе размещены нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции;
методические материалы; рекомендации, памятки, образцы справок; новости по противодействию коррупции; сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в период с 2014 по 2017 годы. Через официальный сайт администрации Суховского поселения имеется возможность в электронном виде направить сообщение о факте коррупции.
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в целях создания эффективной системы обратной связи, позволяющей корректировать проводимую антикоррупционную работу, в здании Администрации Суховского сельского поселения установлен ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции». За 2018 год информации о фактах коррупции в органы местного самоуправления Суховского сельского поселения не поступало.
Вверх